14:29 Беседа про Весну | |
Цель: - закрепить представления о весне, признаки наступления весны;
- развитие логического мышления, установление причинно-следственных связей; - составление опорной таблицы, заучивание стихотворения с опорой на составленную таблицу. Демонстрационный материал: выставка иллюстраций и книг о весне. Предварительная работа: экскурсия по территории детского сада, беседы о весне, рассматривание иллюстраций на тему «Весна», оформление с детьми альбома «Весенние приметы», рисование на тему «Весенняя капель», аппликация «Воробушки». Ход занятия: Предложить детям посмотреть в окно и ответить на вопросы: - Какое время года наступило? ( Весна) - Какая погода за окном? (Солнечная) - Кто радуется приходу весны? (Птицы) - Как изменилось поведение птиц? (оживленные, радостно и звонко чирикают, все больше находятся на улице, не прячутся) Обратить внимание детей на выставку работ «Воробушки» ( выполненных в технике аппликации). Сюрпризный момент, птицы принесли конверт. - Что же в этом конверте? Сейчас мы посмотрим. (В конверте словесная игра «Подскажи словечко») Ой, беда! Ой, беда! Такт снег, кругом вода. Не обуешь валенки, На снегу……..(проталинки) Самый первый день весны, Самый - самый первый. На опушке у сосны Распустилась……(верба) Рад весне братишка Сашка И собака рада Жулька На припеке, с крыши нашей Утром свесилась…….(сосулька) Снег в лесу, сугробов много Но слышна синицы трель С крыши прямо на дорогу Звонко капает ……….(капель) Сделать вывод с детьми - все это первые признаки весны. По ним мы можем определить, что пришла весна. Предложить встать в хоровод для игры «Веснянка»: Солнышко- солнышко, золотое донышко… (идут по кругу, держась за руки) Побежал в лесу ручей…… (бегут по кругу) Прилетели сто грачей …... (бегут по кругу, имитируя полет птиц) А сугробы тают, тают….. (медленно приседают) А цветочки подрастают….. (встают на цыпочки и тянутся руками вверх) После окончания игры, дети садятся на стульчики перед мольбертом. (на нем закреплен лист ватмана) Предложить детям послушать стихотворение «Март». Отшумели все метели И морозы не трещат С крыш закапали капели, И сосульки в ряд висят. Веселее и теплее Стали мартовские дни. В нашем садике в аллеях Уж проталины видны. Звонко тинькает синица Возле нашего окна… Скоро в дверь к нам постучится Настоящая весна! Выяснить о каком времени говорится в стихотворении. Далее составить опорную таблицу с помощью детей по прочитанному стихотворению. Предложить детям попробовать рассказать стихотворение с помощью таблицы. Заучивание стихотворения с детьми с опорой на составленную таблицу. В заключении, вспомнить с детьми первые признаки весны, напомнить о том, что первые приход весны чувствуют птицы, и по их оживленному поведению мы это можем заметить. Еще раз обратить внимание на составленную опорную таблицу, которую дети могут использовать для заучивания стихотворения.
| |
|
Всего комментариев: 0 | |