14:30 Беседа на тему: "Весна" для дошкольников | |
Программное содержание:
Уточнить и систематизировать знания о характерных признаках весны. Научит понимать связи между явлениями неживой природы и сезонными видами труда. Вызвать эстетическое переживания от весеннего пробуждения природы. Д/и «Поможем незнайке». Развивающая среда: незнайка, картины о весне. Ход занятия: Педагог читает стихотворение: На дворе звенит капель, По полям бегут ручьи, На дорогах лужи, Скоро выйдут муравьи После зимней стужи. О коком времени года говорится в стихотворении? Как Вы догадались, что в нем говорится о весне? Вопросы: 1.Какими стали дни весной? 2.Как светит солнце? 3.Почему растаял снег и лед на реках? 4.Какой из весенних месяцев был самым холодным, а какой – теплым? 5.Какие изменения произошли весной с растениями? 6.Почему весной начала расти трава? 7.Почему зазеленели деревья и кустарники? 8.Какие цветы расцвели первыми? Где вы их видели? 9.Какие насекомые увидели первыми? 10.Почему появились насекомые? 11.Какие птицы появились? 12.Почему они вернулись к нам? 13.Что делают люди весной на полях, в огородах? 14.Почему весной все хорошо растет? Воспитатель уточняет и обобщает ответы детей. Солнце весной светит ярче и посылает на землю много тепла. Дни становятся длиннее, а ночью короче. От весеннего тепла растаял снег, оттаяла почва. Маленькими ручейками и бурными потоками сбежала талая вода. Она напоила почву и вместе с весенним теплом разбудила растения от долгого зимнего сна. В мае зацветают фруктовые деревья. Цветет черёмуха и сирень. Изменилась и жизнь животных. Появились насекомые : мухи, пчелы, бабочки. У белки , зайца, лисы и других зверей появились детеныши. Все звери сменили теплую, пушистую зимнюю шерсть на более редкую, а некоторые изменили и ее окраску. У зайца шерсть стала серой, у белки – рыжей и т.д из теплых стран вернулись птицы и сразу принялись за постройку ремонт гнезд. Весна – щедрое на радость время года. Любуйся красотой, слушай пение птиц и наслаждайся чудными майскими запахами. Воспитатель рассказывает о Незнайке – весёлом, добром мальчике. Незнайка кажется ,что он все, все знает. Такой он хвастунишка! Пришел в школу первый раз – в первый класс. Учительница его спросила: « Можешь по порядку назвать дни недели?». Незнайка засмеялся и сказал: конечно, могу… и начал: Воскресенье - день веселья… понедельник, а потом среда, но это ерунда… а потом суббота погулять охота. Вот и все! Незнайка был доволен ответом. А как вы думаете, ответил он на вопрос? Дети: нет! Воспитатель: надо ему помочь. Назовем дни недели по порядку. Начнем с понедельника… А когда Незнайку спросили, сколько месяцев в году, какой месяц идет за каким, какой был предыдущий и какой последующим, Незнайка стал печальным – он этого не знал. А вы знаете? Дети перечисляют. Воспитатель: а теперь сыграем в игру, я буду называть месяц а вы отгадывать какой был до него и какой будет следующий. Ответы детей и анализ.
| |
|
Всего комментариев: 0 | |