14:28 Беседа на тему: "Весна" 2 класс | |
Программное содержание:
1. Закрепление представлений о весне. 2. Упражнять детей в согласовании существительных с прилагательными. 3. Совершенствовать умение образовывать (по образцу) родственных слов: трава, солнце, весна, цветы, листок. 4. Продолжать совершенствовать фонематический слух: находить картинки в названии которых есть заданные звуки: «с», «р». 5. Воспитывать умение отвечать на вопросы полным ответом. Активизация словаря: первоцвет, травник. Индивидуальная работа: упражнять Никиту Должикова, Ваню Соловьёва в умении отвечать на вопросы полным ответом. Предварительная работа: чтение рассказов о весне И. Соколова – Микитова «Весна в лесу», Н. Сладкова «Весенние ручьи». Повторение стихов о весне Ф. Тютчева «Весна», Я Акима «Апрель», Ф. Тютчева «Зима не даром злится». Материал: Пейзажные картины: Левитана «Март», А.К. Саврасова «Грачи прилетели». Карточки на каждого ребёнка по 1 штуке. ХОД ЗАНЯТИЯ В.- Ребята, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать. Будьте внимательны. Светает рано по утрам Проталины и тут и там Ручей шумит, как водопад Скворцы к скворечнику летят Звенят под крышами капели Медведь с еловой встал постели Всех солнышко тепло ласкает Кто это время года знает? Д.- Это время года – весна В. - Молодцы ребята, а кто из вас знает загадки о весне? (дети загадывают загадки 1-2) В. - Конечно всё это бывает весной. Сегодня мы с вами поговорим о прекрасном времени года – весне. Какие приметы весны вы знаете? Д. Стало тепло, птицы прилетают из тёплых стран, закапали сосульки с крыш домов, дни стали длиннее, снег потемнел, стал рыхлым, появились проталины). В. – Ребята, как вы думаете почему тает снег, лёд, бегут ручьи? Д. – Снег тает потому, что солнышко стало сильнее пригревать. В. - Никита, а ты как думаешь? Ответь пожалуйста полным ответом. Скажите, какие изменения происходят весной в жизни животных? Д. – Весной медведи просыпаются после зимней спячки, у них появляется потомство, птички прилетают из тёплых стран, они начинают вить гнёзда и выводить птенцов. В. – Ребята, а что весной происходит с растениями? Д. – Начинают набухать почки, появляются из под снега первые цветы – подснежники. В. – Дети, как по другому можно назвать первые цветы? Д. – Первоцветы. В. – Давайте все вместе проговорим это слово пер-во-цве-ты. Ваня , скажи ещё раз самостоятельно. В. – Ребята, как вы думаете, какая весна в марте ранняя или поздняя? Д. – Весна в марте ранняя. В. – А как можно определить по деревьям, птицам, земле, что весна ранняя? Д. - На земле лежит тёмный снег, чёрные проталины, лужи, ручьи, появляются подснежники. В. – Что происходит с деревьями? Д. – Деревья ещё стоят голые, они прозрачные сквозь них видно небо, но скоро начнут набухать почки. В. – Расскажите, что происходит с птицами Д. – Птицы громко чирикают, купаются в лужах воробьи, радуются солнышку. В. – Какие птицы прилетают первыми из тёплых стран? Д. – Грачи. В. - А какие последними? Д. – Ласточки. В. – Молодцы совершенно верно. Все рады приходу весны. А сейчас все тихонечко вставайте, и проходите на ковёр, мы с вами немного поиграем. Становитесь в круг. Я буду задавать вам вопросы, и бросать кому-то из вас мяч, а вы должны мне отвечать на вопросы быстро. Например: весна какая? (ранняя) Солнце какое? (горячее). Весна что делает? (зацветает). Солнце что делает? (греет). В. – А теперь другая игра «Подбери родственное слово» Я буду называть слово, а вы должны назвать родственные слова к тому или иному слову. Например: весна – весенний, солнце - солнечный, трава – травка, цветы – цветочек, листок – листочек. (Дети подбирают родственные слова.). Дети, а я знаю ещё одно родственное слово к слову трава – травник. Кто из вас догадался, что означает это слово? Травником называют человека, который собирает лекарственные травы, засушивает их, и знает, какая трава лечит ту или иную болезнь. Давайте все вместе скажем это слово.(Проговариваем хором и индивидуально). В. – Молодцы, хорошо поиграли. Садитесь на свои места, у нас с вами будет новое задание. Работа с раздаточным материалом. В. – Ребята, у вас на столах лежат картинки, рассмотрите их внимательно. Поднимите пожалуйста те картинки в названии которой есть звук «С» Д. – (Поднимают) В. – Хорошо. Аня, какую картинку ты подняла? В каком месте стоит звук «С» в твоем слове? Молодец. - Лида, а ты какую картинку подняла? Где и в каком месте стоит звук «С» В. – А теперь поднимите, те картинки в названии которой встречается звук «Р».(аналогичный разбор) В. – Молодцы, хорошо поработали. Ребята, а какие стихи вы знаете о весне? Давайте вспомним. (Дети читают стихи) А каком времени года говорится в стихах? Д. – В стихах говорится о весне. В. -Какое красивое время года – весна. Про весну пишут стихи поэты, рисуют художники картины, композиторы пишут красивую музыку. В.– А хотите послушать музыку о весне? (Да). Мы прослушаем отрывок из произведения П.И. Чайковского «Времена года».Проходите на коврик, располагайтесь поудобнее, закройте глаза и послушайте музыку. Понравилась ли вам музыка? Что вы услышали, когда слушали эту прекрасную музыку? (Дети отвечают, что услышали , как звенит капель, капают сосульки, журчит ручей, радостно чирикают воробушки и т.д.) ИТОГ: Сегодня на занятии мы с вами говорили о весне, загадывали и отгадывали загадки, читали стихи, называли родственные слова, находили звуки «с» и «р», определяли их место в слове. Все хорошо работали, на этом наше занятие подошло к концу всем спасибо.
| |
|
Всего комментариев: 0 | |