14:33 Беседа на тему: "Весна" | |
Тема: Беседа о марте.
Цель: Упорядочить знания детей о весне, признаках месяца марта, приметах народного календаря. Задачи: Развивать наблюдательность, внимание, память. Воспитывать любовь к природе родного края. Оборудование: иллюстрации весны, весенних месяцев. Ход занятия: Оргмомент. Сообщение темы занятия. Загадка: Солнце греет всё теплей, Начинается капель. Снег с полей бежит ручьями. Время то вы угадали? (Весна.) Введение в тему. Весной солнце поднимается всё выше, светит ярче в голубом небе. С крыш свисают сосульки, в полдень, когда солнышко пригревает сильнее, сосульки начинают таять, звенит весенняя капель. - Назовите мне первый месяц весны. (март) - Какие весенние месяцы вы ещё знаете? Сегодня мы поговорим о марте. Его называют «утром весны». Дни становятся длиннее. Небо кажется синим-синим. В лесу на сугробах лежат голубые тени от деревьев. От солнечных лучей снег становится рыхлым, сугробы оседают, сосульки падают и разбиваются. В полдень поёт песенку мартовская капель. Поэтому другое название марта – «капельник». 3. Речевая разминка. Капель. Я в полдень слушаю капель, Она журчит, как птичья трель. Звенит хрустальным бубенцом, Сбегая с крыши над крыльцом. Капель журчит, звенит, поёт, Она ломает снег и лёд. Большой сугроб ей нипочём, Она бежит живым ручьём. Я ручейку расчищу путь, Чтобы он мог на мир взглянуть. 4. Беседа. Март – месяц переменчивый – то снегом сеет, то солнцем греет. В марте ещё кружатся последние зимние метели, по ночам бывает холодно. Случается, после метели деревья стоят белые, как зимой, а потом подуют тёплые ветры и начинается оттепель. *** Возле дома деревце Всё белым-бело. Снег сегодня лепится – Оттепель, тепло… Быстро я слепила Снежного зайчишку, А Марина с Милой Вместе лепят мишку. - Как называют март в народе? Почему? - Расскажите о погоде марта. - Отгадайте загадки: Приходит с добром, Веет теплом. Светом солнечным красна, А зовут её…(весна). Дует тёплый южный ветер, Солнышко всё ярче светит. Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает. Что за месяц? Кто узнает? (март) Растёт она вниз головою, Не летом растёт, а зимою. Но солнце её припечёт – Заплачет она и умрёт. (сосулька) В марте оживляются звери и птицы. Весело тенькают синицы, воробьи галдят, ссорятся, делят места для гнёзд, а серые вороны строят гнёзда и откладывают в них яйца. В конце марта прилетают грачи – вестники весны. В народе говорят: «Грач зиму ломает». Есть ещё и такая пословица: «Если грач на горе, то весна на дворе». (слушание птичьего пения) А медведь всё ещё спит в своей берлоге, лапу посасывает. «Медведь одну лапу сосёт, да всю зиму живёт» - так говорят люди. Лиса и волк по лесу бродят, добычу высматривают. Барсук прячется в норе, а заяц под кустами. 5. Вопросы и задания. Расскажите, что делают в марте птицы: синицы, воробьи и вороны? Какая птица прилетает в конце марта? Почему грача называют «вестником весны»? Что в марте делают звери? Отгадайте загадки: Без рук, без топорёнка Построена избёнка. (Гнездо) Всех перелётных птиц черней, Чистит пашню от червей. (Грач) Скачет птичка по дорожке, Собирает шустро крошки. А потом на ветку прыг И чирикнет: «Чик-чирик!» (Воробей) 6. Физпауза. 7. Чтение стихотворения. Весной. У весны работы много, Помогают ей лучи: Дружно гонят по дорогам Говорливые ручьи, Топят снег, ломают льдинки, Согревают всё вокруг. Из-под хвои и травинок Выполз первый сонный жук. На проталине цветочки Золотые расцвели, Налились, набухли почки, Из гнезда летят шмели. У весны забот немало, Но дела идут на лад: Изумрудным поле стал, И сады в цвету стоят. Вопросы к детям: - Много ли работы у весны? Перечислите её работу. - О каких приметах весны говорится в стихотворении? Весной у людей тоже много работы. В марте люди готовят почву для посадки семян. Сеют семена помидор, перца, баклажан, семена цветов, которые высаживают рассадой в открытый грунт в мае – июне. Игра «Четвёртый лишний». Выделить лишнее слово. Объяснить свой выбор. Март, апрель, май, январь; Медвежонок, лисёнок, телёнок, бельчонок; Бабочка, трясогузка, шмель, пчела; Трактор, лопата, грабли, вилы; Мать-и-мачеха, медуница, ромашка, подснежник. Заучивание пословицы. Придёт март-капельник – зима заплачет. Итог занятия: - О каком месяце мы говорили? - Что интересного вы узнали? - Какую пословицу выучили? 12. Анализ деятельности детей.
| |
|
Всего комментариев: 0 | |