Главная » 2015 » Апрель » 26 » Беседа на тему: "Осень" в начальной школе
14:20
Беседа на тему: "Осень" в начальной школе

Задачи: способствовать развитию и обобщению представлений о сезонных изменениях основных условий в разных средах обитания, о путях приспособления к ним разнообразных живых существ, живущих в этих средах; осознанию зависимости способов существования животных и растений от условий окружающей среды и степени удовлетворения потребностей в осенний сезон (осенью дни становятся короче, меньше света, снижается температура воздуха и т. п. - программа «Детство»); развивать представления о труде человека осенью.

Ход занятия

1. Воспитатель читает стихотворение «Осень-художница»:

Повязала осень пестрый фартук

И ведерки с красками взяла.

Ранним утром, проходя по парку,

Листья позолотой обвела.

2. И г р а «Кто больше назовет?».

Дети стоят по кругу, передают друг другу осенний листок и называют приметы осени.

3.Отгадывание загадок.

Висят на ветке

Золотые монетки. (Осенние листья.)

Весной зеленела,

Летом загорала,

Осенью надела

Красные кораллы. (Рябина.)

Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка.)

Белые мухи прилетели И на поле сели. (Снег.)

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу. (Вода.)

4. Физкультминутка «Листопад».

Закружила осень рыжие метели,

Золотые листья с кленов полетели.

Дети надевают «шапочки» кленовых листочков и под музыку кружатся, как листочки (под тихую музыку — в тихую погоду, музыка громче ~ подул сильный ветер).

5. Беседа с детьми по вопросам.

- Какие плоды созревают осенью? (Орехи, желуди, грибы, рябина.)

- Почему становится меньше насекомых?

- Как готовятся встретить суровую зиму звери? (Строят норы, делают запасы, меняют шубки.)

- Какие работы у людей осенью в саду, в огороде, в поле?

6. С о с т а в л е н и е коллажа из осенних листьев и ягод.

Категория: Осень | Просмотров: 758 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar