14:07 Беседа на тему: "Космос" в средней группе | |
Цели:
Показать простейший способ изображения космической ракеты (поэтапное) Дать возможность детям проявить себя, творчески раскрыться в области различных видов изобразительного искусства. Выявить знания обучающихся о космонавтике. Познакомить с фактами полёта Ю.А.Гагарина в космос Развивать мышление и речь, интерес к космонавтике, побудить к самостоятельному изучению истории космонавтики. Воспитывать патриотизм. Класс: 1 Внеклассное мероприятие Ход занятия Организационный момент. - Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное космическое путешествие. Вместе с нами отправится в путешествие ваш ровесник. Обыкновенный мальчик Антон. (слайд № 2) Антон очень любит читать различные книги про космос. Сегодня он хочет поделиться с вами знаниями о нем. Беседа о космосе. Человечество с глубокой древности стремилось подняться к звездам (слайд №3) Один из древнегреческих мифов рассказывает нам о героях, сумевших взлететь. Это Дедал и Икар. Они поднялись в небо на крыльях, изготовленных из перьев, склеенных воском. Икар, поднявшись слишком высоко, упал в море: солнце растопило воск. С тех пор люди только укрепились в желании подняться к звёздам. Никто не мог сказать, что ждет человека в космосе. Неизвестно было, как поведет себя человеческий организм в невесомости. Выдержит ли психика человека такой отрыв от родной планеты. Поэтому впервые космические аппараты управлялись по радио с Земли. - Как вы понимаете слово невесомость? (слайд № 4) Затем в космосе побывали собаки – они всегда помогали ученым. Помогли и на этот раз. С помощью собак выяснили, что в невесомости можно жить. - Кто знает, как звали этих собак? (слайд №5, 6) По-настоящему приблизились к звёздам люди только в XX веке. Долгим был путь к космосу. Большая роль в освоении космических пространств принадлежит нашей стране. Неслучайно 2011 год – был назван годом космонавтики, ведь 50 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, совершившим полёт в космос. Космонавты всегда пользовались особым уважением, а их профессия становилась мечтой для многих мальчишек и девчонок. А вы хотели бы стать космонавтами? _ А кто знает, как звали первого летчика-космонавта, совершившего полет к звездам? (слайд №7) Первым космонавтом, который поднялся в небо – был Юрий Гагарин. И случилось это 12 апреля 1961 года. С тех пор мы каждый год в этот день отмечаем День космонавтики. Первая профессия Юрия Гагарина – формовщик-литейщик. - А как назывался космический аппарат, на котором, Ю.Гагарин совершил свой первый полет? (слайд № 8) Как видите, в космическом корабле — ракете — нет окон. В первой ракете, которая называлась «Восток», едва помещался один человек. При запуске из хвоста ракеты вырывается пламя, как из большой петарды, и огромная реактивная сила тянет её вверх. Опыт - Сейчас я вам покажу принцип полета ракеты. Для этого использую воздушный шарик. Я надуваю его и зажимаю отверстие пальцами. А потом разжимаю пальцы, и наш шарик резко вырвется вверх. Это происходит потому, что воздух выходит из шара. А когда воздух закончится, то шарик упадёт. Наш шар летел как ракета – он двигался вперёд, пока в нём был воздух. Вот примерно по такому принципу и ракета летит в космос. Только вместо воздуха у неё горючее. При горении горючее превращается в газ и вырывается назад пламенем. - А знаете ли вы, сколько времени длился первый полет Ю. Гагарина? (слайд №9) Первый полет Ю. Гагарина длился 1 час 48 минут. 3. Подведение итогов по беседе. Релаксация. - Давайте подведем итоги нашего путешествия. - Какие новые знания вы сегодня открыли для себя? -О чем или о ком расскажите дома своим близким? Физкультминутка (слайд № 10) На луне жил звездочёт — («Смотрят» в телескоп) Он планетам вёл учёт: (Показывать в небо рукой) Меркурий — раз, (Описать круг руками) Венера – два-с, (Хлопок) Три — земля, четыре — Марс, (Присесть) Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, (Наклон вправо-влево) Семь — Уран, восемь — Нептун, (Наклон вперёд, прогнуться назад) Девять — дальше всех — Плутон, (Прыжок) Кто не видит — выйди вон! (Развести руки в стороны) Работа по теме занятия. - А сейчас Антон научит вас рисовать ракету. Давайте поэтапно рассмотрим, как вы будете выполнять свою работу. (слайд № 11-19) Самостоятельная работа обучающимися. 6. Выставка работ.
| |
|
Всего комментариев: 0 | |