13:43 Беседа на тему: "23 февраля" в старшей группе | |
|
Цель:
- дать детям знания о былинах, как жанре русского устного народного творчества; Задачи: - сообщить элементарные исторические сведения об эпохе Древней Руси (в те времена русский народ славился богатырской силой; слава о богатырях Илье Муромце, Алеше Поповиче, Добрыне Никитиче дошла до наших дней; русские богатыри защищали родную землю от врагов); - учить детей составлять описательные рассказы по картине; -развивать связную речь, воображение; - воспитывать интерес к живописи, истории России. Материал: Репродукция картины Васнецова «Три богатыря», книжные иллюстрации, изображающие былинных богатырей, тексты былин. Предварительная работа: чтение былин «Илья Муромец», «Добрыня Никитич и Тугарин Змей», и др. Рассматривание картин Васнецова «Три богатыря». Заучивание пословиц, поговорок. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с замечательными русскими былинами, в которых с древних времён воспевались лучшие качества защитника Отечества. Как вы думаете, какие же это качества? Дети: Сила, смелость, ловкость. Воспитатель: Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке слагались стихи, песни, пословицы. Какие пословицы вы знаете? Ответы детей. Воспитатель: Землю, на которой издревле жили отцы и деды, именуют Отечеством, Отчизной, Отчим краем. Отчизна там, где говорят на родном языке, сообща трудятся, а при опасности все вместе, не жалея жизни, защищают родину - край отцов. Но, живя на русской земле, считая ее своей по праву, часто ли мы вспоминаем тех, кто жил на ней раньше нас, и для кого она была тоже родной? Ведь они пахали деревянной сохойте поля, по которым сейчас ездят тракторы, комбайны; плавали по тем рекам, по которым сейчас плавают современные яхты и корабли. Днепр, Волга, Москва-река,- все это древние названия. Но за каждым из них своя история, свой подвиг. История нашей страны никогда не была безоблачной и мирной. Ее просторы и природные богатства с древности манили захватчиков. Но на их пути всегда вставали защитники земли русской. Сказания о подвигах, которые они совершали, живы в памяти народной, о них складывали былины. Послушайте стихотворение: Широка ты Русь по лицу земли! В красе царственной развернулася! У тебя ли нет богатырских сил Старины святой, громких подвигов? Уж и есть за что, Русь могучая, Полюбить тебя, назвать матерью, Стать за честь твою против недруга, За тебя в нужде сложить голову! Какие чувства вызвало у вас это стихотворение? Дети: гордость, храбрость. Воспитатель: Правильно, гордость. Вот и былины слагались, чтобы отразить и сохранить для потомков, для нас с вами, гордость за мужество и храбрость защитников Отечества, - русских богатырей. Былина - это песнь-сказание. Создателями былин является народ, поэтому былины не имеют авторов, как произведения художественной литературы, например, сказки Пушкина. В былинах говорится о борьбе русского народа с завоевателями, о силе русских воинов. Кто является героями былин? Дети: Богатыри. Воспитатель: Правильно. Послушайте, как говорится о богатырях в былинах. Читает детям фрагменты былин «Илья Муромец», «Добрыня Никитич и Тугарин Змей». Поясняет, что все эти произведения - былины. Обращает внимание на поэтичность былин, на использование в них специфических речевых оборотов: добры молодцы, ворог лютый и т.п. Поясняет детям их значение. Дети задают вопросы, уточняют полученную информацию. Воспитатель: А каких былинных героев вы уже знаете Дети: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Физминутка Воспитатель: Молодцы! Сегодня я хочу познакомить вас с картиной Виктора Васнецова «Богатыри». Демонстрирует иллюстрацию «Три богатыря» Васнецова. Дети рассматривают картину, задают вопросы. Воспитатель рассказывает о картине: «Богатыри» - самая крупная, самая значительная картина Виктора Васнецова. Это мощная эпическая песнь России, ее великому прошлому,- картина, призванная выразить дух русского народа.Герои-богатыри наделены запоминающейся внешностью, яркими чертами характера. В центре - Илья Муромец. Он прост и могуч, в нем чувствуется спокойная уверенная сила и умудренность жизненным опытом. В одной руке, напряженно поднятой к глазам, у него палица, в другой копье. Сильный телом, он, не смотря на грозный вид, - исполнен великодушия и добродушия. Богатырь справа, самый младший, - Алеша Попович. Молодой красавец, полный отваги и смелости, он «душа-парень», большой выдумщик, певец и гусляр, в руках у него лук с копьем, а к седлу прикреплены гусли. Третий богатырь - Добрыня Никитич - в соответствии с былинами, - представителен и величав. Тонкие черты лица подчеркивают знания, культурность Добрыни, вдумчивость и предусмотрительность. Он может выполнить самые сложные поручения, требующие мудрости. Художник не поскупился на подробности, каждая деталь в картине имеет свой смысл. Богатыри стоят на границе поля и леса. Прекрасный пейзаж, Васнецов блистательно передает состояние природы, созвучное настроению богатырей. А движениям коней, развевающимся на ветру гривам, вторит желтый ковыль. В небе клубятся белые тяжелые облака. Вольный ветер собирает их в тучи, гуляет по выжженной солнцем земле. Хищная птица, парящая над кромкой леса, вносит дополнительную интонацию опасности. Но весь облик богатырей говорит о надежности этих защитников Русской земли. Кто из богатырей вам понравился больше всего? Ответы детей. Какие впечатления у вас вызвала картина «Три богатыря»? (Ответы детей) Пальчиковая гимнастика «Бойцы» (Сжать пальцы в кулак и поочередно разжимать пальцы на обеих руках одновременно, начиная с больших). Пальцы эти - все бойцы, Удалые молодцы. Два - больших и крепких малых. (Показать раскрытые ладони). И солдат в боях удалых Два – гвардейца – храбреца, (Сжать пальцы в кулак и поочередно разжимать пальцы на обеих руках одновременно, начиная с больших). Два – сметливых молодца, Два – героя безымянных, Но в работе очень рьяных! Два мизинца – коротышки Очень славные мальчишки! Воспитатель: А теперь давайте рассмотрим книжные иллюстрации к былинам (выставляет на доске книги, вызывает нескольких детей для описания иллюстраций). Что изображено на этой иллюстрации? Покажите кто из трех богатырей Илья Муромец? Дети дополняют рассказ-описание выступивших ребят. Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте вернемся в наше время. Как вы считаете, есть богатыри в наше время?(Ответы детей). Как вы думаете, какими качествами должен обладать современный богатырь? (Ответы детей). Где их можно встретить? Дети: Это пожарники, пограничники моряки, полицейские и т.д Воспитатель: Всё верно! Днем и ночью эти люди охраняют Родину, отдают свои жизни для спасения других. Как в старину, матушка - Русь всегда рождала, и будет рождать сильных сыновей, патриотов Родины. Молодцы! Вы сегодня отлично отвечали на вопросы, вели беседу. Давайте же будем такими сильными, смелыми, храбрыми, не обижать слабых, а помогать им, уважать старших и вы обязательно вырастите настоящими богатырями.
| |
|
| |
| Всего комментариев: 0 | |